Los últimos serán los primeros y ganadores. Touch Me Not, opera prima de la directora rumana Adina Pintilie, fue una de las últimas películas en proyectarse en la sección a Competición y después de tantas dudas con el Berlinómetro ha sido la ganadora para el jurado presidido por Tom Tykwer.
Pero tampoco íbamos muy desencaminados en nuestras apuestas: Las herederas se llevó dos Osos de Plata, a mejor película y a mejor actriz. Y Wes Anderson también se lleva un Oso a hacer compañí a sus perretes.
En la sección paralela Panorama ganó como mejor documental la española El silencio de los otros sobre las víctimas del franquismo.
PALMARÉS COMPLETO DEL FESTIVAL DE BERLÍN 2018
Oso de Oro a la mejor película: Touch Me Not, de Adina Pintilie
Oso de plata Gran Premio del jurado: Twarz (Mug), de Małgorzata Szumowska
Oso de plata premio Alfred Bauer: Las herederas, de Marcelo Martinessi
Oso de plata al Mejor Director: Wes Anderson, Isla de perros
Oso de plata a la Mejor Actriz: Ana Brun, Las herederas
Oso de plata al Mejor Actor: Anthony Bajon, The Prayer
Oso de plata al Mejor Guion: Manuel Alcalá and Alonso Ruizpalacios, Museo
Oso de plata a la Mejor Contribución artística, vestuario, o diseño: Elena Okopnaya, Dovlatov
Audi Short Film Award: Solar Walk, de Réka Bucsi
Oso de plata al mejor corto, premio del jurado: Imfura, de Samuel Ishimwe
Oso de Oro al Mejor Corto: The Men Behind the Wall, de Ines Moldavsky
Mejor Opera Prima: Touch Me Not, de Adina Pintilie
Berlinale Glashütte Original – Mejor Documental: The Waldheim Waltz, Ruth Beckermann
SECCIÓN PANORAMA - Premios del público
Ficción
Primer premio: Profile, de Timur Bekmambetov
Segundo premio: Styx, de Wolfgang Fischer
Tercer premio: L’ Animale, de Katharina Mueckstein
Documental
Primer premio: The Silence of Others, de Almudena Carracedo y Robert Bahar
Segundo premio: Partisan, de Lutz Pehnert, Matthias Ehlert y Adama Ulrich
Tercer premio: O processo (The Trial), de Maria Augusta Ramos
PREMIO FIPRESCI
Mejor película en Competición: Las herederas, de Marcelo Martinessi
Mejor película en Panorama: River’s Edge, de Isao Yukisada
Mejor película en Forum: An Elephant Sitting Still, de Hu Bo
PREMIOS SECCIÓN GENERATION KPLUS
Jurado Internacional
Grand Prix: Sekala Niskala (The Seen and Unseen), de Kamila Andini, Indonesia
Mención especial: Allons enfants (Cléo & Paul), de Stéphane Demoustier, Francia
Premio Especial del Jurado: Jaalgedi (A Curious Girl), de Rajesh Prasad Khatri, Nepal
Mención Especial: Cena d’aragoste (Lobster Dinner), de Gregorio Franchetti, USA / Italia
Jurado infantil
Oso de cristal a la Mejor Película: Les rois mongols (Cross My Heart), de Luc Picard, Canadá
Mención especial: Supa Modo, de Likarion Wainaina, Alemania / Kenia
Oso de cristal al Mejor Corto: A Field Guide to Being a 12-Year-Old-Girl, de Tilda Cobham-Hervey, Australia
Mención especial: Snijeg za Vodu (Snow for Water), de Christopher Villiers, Bosnia y Herzegovina
Comentarios
Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.
Consulta los casos en los que 20minutos.es restringirá la posibilidad de dejar comentarios