Los Independent Spirit Awards, galardones impulsados por la organización Film Independent para premiar a los cineastas y producciones independientes (en teoría, ya sabes), ha hecho públicas las nominaciones de su próxima edición. Recuerda que el año pasado Birdman fue la triunfadora tanto en esta plaza como en la posterior de los Oscar, así que este año hay mucha atención puesta sobre cómo le va a Carol, de Todd Haynes con Cate Blanchett y Rooney Mara. La cuya ceremonia de entrega se celebrará el 26 de febrero, un par de noches antes que la de los Oscar.
Estas son las nominaciones de los Independent Spirit Awards 2016:
MEJOR PELÍCULA
Spotlight
Tangerine
MEJOR DIRECCIÓN
Cary Joji Fukunaga por Beasts of No Nation
Charlie Kaufman & Duke Johnson por Anomalisa
David Robert Mitchell por It Follows
Sean Baker por Tangerine
Todd Haynes por Carol
Tom McCarthy por Spotlight
MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL
Bel Powley por Diary of a Teenage Girl
Brie Larson por Room
Cate Blanchett por Carol
Katana Kiki Rodriguez por Tangerine
Rooney Mara por Carol
MEJOR ACTOR PRINCIPAL
Abraham Attah por Beasts of No Nation
Ben Mendelsohn por Mississippi Grind
Christopher Abbott por James White
Jason Segel por The End of the Tour
Koudous Seihon por Mediterranea
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Cynthia Nixon por James White
Jennifer Jason Leigh por Anomalisa
Marin Ireland por Glass Chin
Mya Taylor por Tangerine
Robin Bartlett por H.
MEJOR ACTOR DE REPARTO
Idris Elba por Beasts of No Nation
Kevin Corrigan por Results
Michael Shannon por 99 Homes
Paul Dano por Love & Mercy
Richard Jenkins por Bone Tomahawk
MEJOR GUIÓN
Charlie Kaufman por Anomalisa
Donald Marguiles por The End of the Tour
Phyllis Nagy por Carol
S. Craig Zahler por Bone Tomahawk
Tom McCarthy & Josh Singer por Spotlight
MEJOR ÓPERA PRIMA
James White
Manos Sucias
Mediterranea
Songs my Brother Taught Me
The Diary of a Teenage Girl
MEJOR PRIMER GUIÓN
Emma Donoghue por Room
Jesse Andrews por Yo, él y Raquel
John Magary, Russell Harbagh & Myna Joseph por The Mend
Jonas Carpignano por Mediterranea
Marielle Heller por The Diary of a Teenage Girl
MEJOR FOTOGRAFÍA
Cary Joji Fukunaga por Beasts of No Nation
Ed Lachman por Carol
Joshua James Richards por Songs my Brother Taught Me
Michael Giolakis por It Follows
Reed Morano por Meadowland
MEJOR MONTAJE
Julio C. Perez IV por It Follows
Kristan Sprague por Manos Sucias
Nathan Nugent por Room
Ronald Bronstein & Benny Sadie por Heaven Knows What
Tom McArdle por Spotlight
MEJOR DOCUMENTAL
(T)error
Best of Enemies
Heart of a Dog
Meru
La mirada del silencio
The Russian Woodpecker
MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL
Una paloma se posó en una rama a reflexionar sobre la existencia
El abrazo de la serpiente
Mustang
El hijo de Saúl
PREMIO JOHN CASSAVETES (películas de menos de 500.000 dólares)
Advantageous
Christmas, Again
Heaven Knows What
Krisha
Out of my Hand
PREMIO ROBERT ALMAN (director, director de cásting y reparto coral)
Spotlight
Comentarios
Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.
Consulta los casos en los que 20minutos.es restringirá la posibilidad de dejar comentarios