La 68ª edición de los BAFTA, los premios concedidos por la British Academy of Film and Television Arts ya ha anunciado sus nominaciones, con El gran hotel Budapest en cabeza gracias a 11 candidaturas por delante de la decena que han conseguido La teoría del todo y Birdman. Los galardones se entregarán el próximo 8 de febrero en la Royal Opera House de Londres.
Estas son las nominaciones de los Bafta 2015:
MEJOR PELÍCULA
The Imitation Game (Descifrando Enigma)
MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA
'71
The Imitation Game (Descifrando Enigma)
Pride
MEJOR DIRECCIÓN
Alejandro González Iñárritu por Birdman
Richard Linklater por Boyhood
Wes Anderson por El gran hotel Budapest
James Marsh por La teoría del todo
Damien Chazelle por Whiplash
MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Amy Adams por Big Eyes
Felicity Jones por La teoría del todo
Julianne Moore por Siempre Alice
Reese Witherspoon por Alma salvaje
Rosamund Pike por Perdida
MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Benedict Cumberbatch por The Imitation Game (Descifrando Enigma)
Eddie Redmayne por La teoría del todo
Jake Gyllenhaal por Nightcrawler
Michael Keaton por Birdman
Ralph Fiennes por El gran hotel Budapest
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Emma Stone por Birdman
Imelda Staunton por Pride
Keira Knightley por The Imitation Game (Descifrando Enigma)
Patricia Arquette por Boyhood
Rene Russo por Nightcrawler
MEJOR ACTOR DE REPARTO
Edward Norton por Birdman
Ethan Hawke por Boyhood
J. K. Simmons por Whiplash
Steve Carrel por Foxcatcher
Mark Ruffalo por Foxcatcher
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr. & Armando Bo por Birdman
Richard Linklater por Boyhood
Wes Anderson por El gran hotel Budapest
Dan Gilroy por Nightcrawler
Damien Chazelle por Whiplash
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Jason Hall por El francotirador
Gillian Flynn por Perdida
Graham Moore por The Imitation Game (Descifrando Enigma)
Paul King por Paddington
Anthony McCarten por La teoría del todo
MEJOR FOTOGRAFÍA
Emmanuel Lubezki por Birdman
Robert Yeoman por El gran hotel Budapest
Lukasz Zal & Ryzsard Lenczewski por Ida
Hoyte van Hoytema por Interstellar
Dick Pope por Mr. Turner
MEJOR MÚSICA
Antonio Sánchez por Birdman
Alexandre Desplat por El gran hotel Budapest
Hans Zimmer por Interstellar
Jóhann Jóhannsson por La teoría del todo
Mica Levi por Under the Skin
MEJOR MONTAJE
Douglas Crise & Stephen Mirrione por Birdman
Barney Pilling por El gran hotel Budapest
William Goldenberg por The Imitation Game (Descifrando Enigma)
John Gilroy por Nightcrawler
Jinx Godfrey por La teoría del todo
Tom Cross por Whiplash
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
The Imitation Game (Descifrando Enigma)
MEJOR VESTUARIO
The Imitation Game (Descifrando Enigma)
MEJOR MAQUILLAJE
MEJOR SONIDO
The Imitation Game (Descifrando Enigma)
Whiplash
MEJORES EFECTOS ESPECIALES
El amanecer del planeta de los simios
El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos
MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
Leviatán
The Lunchbox
MEJOR DOCUMENTAL
Citizenfour
Finding Vivian Maier
Virunga
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Comentarios
Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.
Consulta los casos en los que 20minutos.es restringirá la posibilidad de dejar comentarios