Paradójicamente, el público con sus votos ha decidido galardonar a una producción más imperecedera y arriesgada -el turbio drama erótico The Handmaiden, de Park Chan-wook- y a otra producción indie, pero más oscura y cerebral que Swiss Army Man, I Am Not a Serial Killer en la sección Panorama. El resto de los premios se reparten entre películas muy diversas: de la oscura La autopsia de Jane Doe (Premio Especial del Jurado, sin duda merecía el premio gordo con toda justicia) a la adrenalínica Train to Busan (Mejor Dirección y Mejores Efectos Especiales, este último un premio algo decepcionante, sobre todo cuando en la sección oficial competía con todo un espectáculo de valiosísimos efectos especiales artesanales como es The Void).
Para los actores premiados se ha optado, en un par de decisiones muy defendibles, pero también muy discutibles, por un papel estrafalario e inclasificable de Daniel Radcliffe en Swiss Army Man y por una niña emotiva pero irregular para Sennia Nanua en Melanie. The Girl with All the Gifts. De nuevo un par de premios a la que se le pueden poner pocos peros, pero que demuestra una querencia por el riesgo que dice poco del jurado. Del mismo modo, es una pena que el jurado se haya dejado impresionar para el premio al Mejor Guion por un guion flojísimo, el de Pet de Jeremy Slater.
La otra película coreana que se ha deslizado dentro del palmarés es El extraño (The Wailing), con un premio a la mejor fotografía y también el premio gordo de la sección Focus Àsia. Y Grave (Raw), otra que merecía mucho más reconocimiento (colándose, por ejemplo, entre los premios a la mejor actriz o a la mejor dirección), también ha tenido su pequeño rincón en el palmarés, con el Citizen Kane a la Mejor Dirección Novel y el Jurado Carnet Jove a la mejor película.
Sección Oficial Fantàstic Sitges 49ª
Premio Mejor Película: SWISS ARMY MAN, de Daniels
Premio Especial del Jurado: LA AUTOPSIA DE JANE DOE (THE AUTOPSY OF JANE DOE), de André Øvredal
Premio Mejor Dirección (patrocinado por Gas Natural Fenosa): Yeong Sang-ho, por TRAIN TO BUSAN
Premio Mejor Interpretación Femenina: Sennia Nanua, por MELANIE. THE GIRL WITH ALL THE GIFTS
Premio Mejor Interpretación Masculina (patrocinado por Autolica – Mercedes Benz): Daniel Radcliffe, por SWISS ARMY MAN
Premio Mejor Guión: Jeremy Slater, por PET
Premio Mejores Efectos Especiales: Jung Hwang-su, por TRAIN TO BUSAN
Premio Mejor Fotografía: Hong Kyung-pyo, por EL EXTRAÑO (THE WAILING)
Gran Premio del Público (patrocinado por La Vanguardia): THE HANDMAIDEN, de Park Chan-wook
Premio Mejor Cortometraje Sección Oficial Fantàstic
CURVE, de Tim Egan
Mención especial a LIMBO, de Konstantina Kotzamani
Premio José Luis Guarner (Jurado de la Crítica)
THE NEON DEMON, de Nicolas Winding-Refn
Premio Citizen Kane a la Mejor Dirección Novel
Julia Ducournau, por GRAVE (CRUDO)
Premio Jurado Carnet Jove a la Mejor Película
GRAVE (CRUDO), de Julia Ducournau
Menciones especiales a THE LURE, d’Agnieszka Smoczynska y SWISS ARMY MAN, de Daniels
Noves Visions ONE
UNDER THE SHADOW, de Babak Anvari
Mención especial a PREVENGE, de Alice Lowe
Noves Visions PLUS
A DRAGON ARRIVES, de Mani Haghighi
Mención especial a ARE WE NOT CATS, de Xander Robin
Premio Mejor Cortometraje Noves Visions Pequeño Formato: LA FEMME ET LE TGV, de Timo Von Gunten
Panorama Fantàstic
I AM NOT A SERIAL KILLER, de Billy O'Brien
Òrbita
LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT, de Gabriele Mainetti
Focus Àsia
EL EXTRAÑO (THE WAILING), de Na Hong-jin
Mención especial a DEAREST SISTER, de Mattie Do
Anima’t
Premio Mejor Película: YOUR NAME, de Makoto Shinkai
Premio Mejor Cortometraje: DARREL, de Marc Briones y Alan Carabantes
Midnight X-Treme
IT STAINS THE SANDS RED, de Colin Minihan
Brigadoon
ARCANA, de Jerónimo Rocha
Méliès d’Argent
Premio Mejor Película Europea SOFC 49: GRAVE (CRUDO), de Julia Ducournau
Premio Mejor Cortometraje Europeo SOFC 49: DAWN OF THE DEAF, de Rob Savage
Blood Window
1974, de Victor Dryere
Premis SGAE Nova Autoria
Premio Mejor Guión: EN LA AZOTEA, de Miguel Casanova y Damià Serra
Premio Mejor Direcció-Realització: CABEZA DE ORQUÍDEA, de Violeta Blasco, Germán Andrés López, Carlotta Napolitano, Angélica Sánchez y Claudia Zegarra
Premio Mejor Música Original: ROGER, de Jan Fité
Premio IV Laboratorio de Escritura de Guión Cinematográfico: LOS INVITADOS, de Carla Guimarães
Comentarios
Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.
Consulta los casos en los que 20minutos.es restringirá la posibilidad de dejar comentarios